Понедельник, 29.04.2024, 00:47
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МОБУ СОШ№10 имени воина-интернационалиста Павла Петровича Пидины посёлка Прохладного Лабинского района

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Подвигу Зои Космодемьянской были посвящены Уроки мужества и памяти во всех классах нашей школы.
16:53
Подвигу Зои Космодемьянской были посвящены Уроки мужества и памяти во всех классах нашей школы.

                 ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПОДВИГУ

                 УРОКИ МУЖЕСТВА И ПАМЯТИ

   29 ноября 2016 года исполнилось ровно 75 лет со дня трагической гибели Зои      Космодемьянской- первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны

  Подвигу Зои Космодемьянской были посвящены Уроки мужества и памяти во всех классах нашей школы.

Зо́я Анато́льевна Космодемья́нская (13 сентября 1923, село Осино-ГайТамбовская губерния — 29 ноября 1941Петрищево) — красноармеец диверсионно - разведывательной группы штаба Западного фронта, заброшенная в 1941 году в немецкий тыл.

Боевое задание группы Зои Космодемьянской состояло в уничтожении домов деревни Петрищево, которое находясь на перекрестке магистральных дорог являлось логистическим пунктом немецких войск при наступлении на Москву. Смысл боевого задания состоял в том, что бы замедлить скорость развертывания немецких войск путем удлинения маршрутов до других сел для ночлега солдат или создания необходимости для немецких логистов в постройке перевалочного пункта, чтобы РККА могло выиграть время во время Битвы за Москву.

При этом всех членов разведывательно-диверсионной группы предупредили, что штаб ожидает, что большинство из них погибнут, и те, кто попадут в плен погибнут мучительно от пыток. Все члены группы фактически шли на верную смерть имея только несколько бутылок зажигательной смеси и пистолеты с проблемами механики. Большая часть группы действительно погибла в перестрелках с нацистами или от пыток попав в плен.

Зоя Космодемьянская успела исполнить  часть боевого приказа организовав поджог трех домов, где ночевали немецкие солдаты, отправляющиеся на фронт, а также уничтожить их транспорт из лошадей.

Зою Космодемьянскую пытали после захвата в плен и казнили через повешение. Перед смертью Зоя произнесла легендарную речь призывая жителей села бороться с фашистами и не бояться смерти в этой борьбе.

Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. Образ Зои Космодемьянской отражён в художественной литературе, публицистике, кинематографе, живописи, монументальном искусстве, музейных экспозициях.

Учащиеся  всех классов, от первоклассников до выпускников школы,          с особым интересом слушали рассказ о подвиге, знакомились с документами, материалами и фотографиями тех грозных лет истории страны.

Просмотров: 368 | Добавил: СОШ№10 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz